位置:首页 > 化学药 > 阿司匹林维生素C咀嚼片

阿司匹林维生素C咀嚼片

阿司匹林维生素C咀嚼片

阿司匹林维生素C咀嚼片使用说明书

  • 【药品名称】
    通用名称:阿司匹林维生素C咀嚼片
    商品名称:达维平
    英文名称:Aspirin And Vitamin C Chewable Tablets
    汉语拼音:Aspilin Weishengsu C Jujuepian
  • 【成份】本品每片含阿司匹林330毫克、维生素C200毫克。辅料为蔗糖、淀粉、甘露醇、山梨醇、阿司帕坦、氯化钠、白柠檬香精、聚维酮K30。
  • 【性状】本品为白色或略带淡黄色片。
  • 【适应症】
    用于感冒或流感引起的发热、头痛、周身酸痛。
  • 【规格】每片含阿司匹林0.33g和维生素C0.2g。
  • 【用法用量】口服。成人一次1片,若发热或头痛不缓解可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2~3岁一次1/3片,4~6岁一次1/2片,6~10岁一次2/3片,10岁以上一次1片。本品咀嚼后腹下,不应空腹服用。
  • 【不良反应】1、较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。
    2、较少见胃肠道出血或溃疡。
  • 【禁忌】1、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
    2、哮喘、鼻息肉综合征者禁用。
    3、血友病血小板减少症、溃疡病活动期者禁用。
    4、孕妇、哺乳期妇女禁用。
  • 【注意事项】1、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。
    2、本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师。
    3、老年体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。
    4、发热伴脱水的患儿慎用。
    5、如服用过量,或有严重不良反应者请立即就医。
    6、当药品性状发生改变时禁用。
    7、儿童必须在成人监护下使用。
    8、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
    9、服用本品期间禁止饮酒。
  • 【孕妇及哺乳期妇女用药】尽量避免使用
    1、本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。也有报道在人类应用本品后发现胎儿缺陷者、此外,在妊娠后3个月产期大量应用本品可使妊娠延长,也有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险。在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。
    2、本品可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483ug/ml。故长期大剂量用药时婴儿可能产生不良反应。
  • 【儿童用药】小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品可能发生瑞氏综合征有关,严重者可致死,中国尚不多见。
  • 【老年用药】年老体弱者,解热时宜用小量,以免大量出汗而引起虚脱。解热时宜多喝水,以利排汗和降温,否则因出汗过多可造成水与电解质平衡失调或虚脱。
  • 【药物相互作用】1、与其他非甾体抗炎镇痛药同时疗效并不加强,因为本品可以降低其他甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险,本品于对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死,肾癌或膀胱癌的可能。
    2、与任何可引起低凝血酶原血症,血小板减少,血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同时用,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。
    3、与抗凝药(双香豆素、肝素等),溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。
    4、尿碱化药(碳酸氢钠等),抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。
    5、尿酸化药可减低本品排泄,使其血药浓度升高,本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。
    6、糖皮质激素(简称激素)可增加水扬酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。
    7、胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。
    8、与甲氨蝶呤(MTX)同时用,可减少甲氨蝶呤与蛋白质的结合,减少其从肾脏的排泄使血药浓度升高而增加毒性反应。
    9、丙磺舒或磺吡酮的排尿酸的作用,可因同时应用本品而降低;当水扬酸盐的血药浓度>50ug/ml时即明显降低,>100~150ug/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水扬酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
    10、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药物过量】过量或中毒表现:
    1、轻度,即水扬酸反应,多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老人)及实例障碍等;
    2、重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。这时应找医生咨询。
  • 【药理毒理】本品由阿司匹林与维生素C组成。本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。
  • 【贮藏】密封,在干燥处保存。
如有问题可与生产企业联系

阿司匹林维生素C咀嚼片批准文号及生产厂家

阿司匹林维生素C咀嚼片国药准字H20051629每片含阿司匹林0.33g和维生素C 0.2g灵源药业有限公司我要代理

阿司匹林维生素C咀嚼片同类别药品

阿司匹林维生素C咀嚼片二维码
微信扫一扫 说明书内容发送到手机上