位置:首页 > 化学药 > 阿苯片

阿苯片

阿苯片

阿苯片使用说明书

  • 【药品名称】
    通用名称:阿苯片
    汉语拼音:a ben pian
  • 【成份】本品每片含阿司匹林0.1克,苯巴比妥10毫克。辅料为:淀粉。
  • 【性状】本品为白色片.
  • 【适应症】
    用于6岁以下小儿退热、镇痛、镇惊。
  • 【用法用量】口服。用量见下表:
    年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数
    1~310~150.5~1若症状未缓解,间
    4~616~201.5~2隔4~6小时重复用
    药一次,24小时内
    不超过4次。
  • 【不良反应】
    1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等不良反应。
    2.较少见的有支气管痉挛性过敏反应。
    3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
    4.某些儿童应用本药可能引起反常的兴奋。
  • 【禁忌】
    1.呼吸抑制及卟啉病患者禁用。
    2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
    3.血友并血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。
    4.严重肝肾功能不全患者禁用。
  • 【注意事项】
    1. 本品为对症治疗药,连续使用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    3. 肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。
    4. 发热伴脱水的患儿慎用。
    5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    7. 本品性状发生改变时禁止使用。
    8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    9. 儿童必须在成人监护下使用。
    10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药物相互作用】
    1.不应与其他中枢神经系统抑制药合用。
    2.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 【药理毒理】阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;苯巴比妥为中枢抑制药,有镇静、安眠、抗惊厥作用。
  • 【有效期】暂定24个月
  • 【执行标准】地标升国标品种WS-10001-(HD-0100)-2002
如有问题可与生产企业联系

阿苯片批准文号及生产厂家

阿苯片国药准字H37023776阿司匹林0.1g,苯巴比妥10mg济南恒基制药有限公司
阿苯片国药准字H37023370阿司匹林0.1g,苯巴比妥10mg山东山大康诺制药有限公司
阿苯片国药准字H13023642阿司匹林0.1克,苯巴比妥10毫克药都制药集团股份有限公司
阿苯片国药准字H23023620阿司匹林0.1g,苯巴比妥10mg黑龙江百泰药业有限公司
阿苯片国药准字H62020994阿司匹林0.1g,苯巴比妥10mg甘肃兰药药业有限公司
查看更多... 阿苯片生产企业

阿苯片同类别药品

阿苯片二维码
微信扫一扫 说明书内容发送到手机上