位置:首页 > 化学药 > 阿酚咖敏片

阿酚咖敏片

阿酚咖敏片

阿酚咖敏片使用说明书

  • 【药品名称】
    通用名称:阿酚咖敏片
    汉语拼音:a fen jia min pian
  • 【成份】本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:
  • 【适应症】
    适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
  • 【用法用量】口服。成人,一次1~2片,一日3次。
  • 【不良反应】
    1.可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。
    2.偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
  • 【禁忌】
    1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
    2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
    3.血友并血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。
    4.严重肝肾功能不全者禁用。
  • 【注意事项】
    1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
    3. 肝、肾功能不全者慎用。
    4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
    5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9. 本品性状发生改变时禁止使用。
    10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药物相互作用】
    1. 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。
    2. 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
    3. 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
    4. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
    5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 【药理毒理】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上述药物的解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏症状。
  • 【执行标准】WS-10001-(HD-0236)-2002
如有问题可与生产企业联系

阿酚咖敏片批准文号及生产厂家

阿酚咖敏片国药准字H14022774每片含阿司匹林0.23克,对乙酰氨基酚0.126克,咖啡因30毫克,马来酸氯苯那敏1毫克山西国润制药有限公司我要代理
阿酚咖敏片国药准字H37023811阿司匹林230mg,对乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏1mg山东鲁北药业有限公司
阿酚咖敏片国药准字H14023344阿司匹林230mg,对乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏1mg山西新宝源制药有限公司

阿酚咖敏片同类别药品

阿酚咖敏片二维码
微信扫一扫 说明书内容发送到手机上