位置:首页 > 化学药 > 阿司匹林维生素C分散片

阿司匹林维生素C分散片

阿司匹林维生素C分散片

阿司匹林维生素C分散片使用说明书

  • 【药品名称】
    通用名称:阿司匹林维生素C分散片
    商品名称:阿佳希
    英文名称:Aspirin And Vitamin C Dispersible Tablets
    汉语拼音:A’sipilin Weishengsu C Fensan Pian
  • 【成份】阿司匹林、维生素C
  • 【适应症】
    用于轻到中度头痛、发热,包括与感冒有关的发热。注意:无医生指导,本品不可长期或大剂量服用。由于可能发生Reye氏综合症,本品只有在其它治疗无效时,才能在医生指导下用于患发热性疾病的儿童和青少年。
  • 【规格】每片含阿司匹林0.4g,维生素C0.24g。
  • 【用法用量】口服,将分散片放入一杯水中分散后服用。
    剂量:除非另外注明,通常为:
    成人 3岁以上儿童
    每次剂量 1-2片 0.5-1.5片
    每日剂量 可达8片 可达1-4片
  • 【不良反应】罕见:过敏反应 (支气管痉挛、皮肤反应)。
    极罕见:胃部疾患、胃肠出血、血小板减少(血小板减少症)
  • 【禁忌】1、孕妇(特别是最后三个月)禁用。
    2、哮喘、枯草热或慢性呼吸道感染(尤其当合并枯草热样症状时)、鼻息肉、对水杨酸过敏以及对各种镇痛药和抗风湿药过敏的患者禁用。
    3、患者有异常增多的出血倾向时禁用。
    4、伴有抗凝治疗(如:香豆素衍生物、肝素)、6-磷酸葡葡糖脱氢酶缺乏症、合用其它抗炎约/抗风湿药或其它致敏物质、患慢性或间歇性胃病或胃十二指肠溃疡、原有肾脏损害者禁用。
  • 【注意事项】1、无医生指导、本品不可长期或大剂量服用。
    2、哺乳期妇女慎用。如果哺乳期大剂量定期服用,应考虑提早断奶
    3、只有在医生建议和其它治疗无效时,本品才能用于患发热性疾病的儿童和青少年。如持续呕吐,提示有 Reye 氏综合症的可能(Reye氏综合症是一种罕见但潜在致命的疾病),应立即给予治疗。
    4、对其它物质过敏者(如:皮肤反应、瘙痒或荨麻疹)慎用。
  • 【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇(尤其是最后三个月)禁用。哺乳期妇女慎用。如果哺乳期大剂量定期服用,应考虑提早断奶。
  • 【儿童用药】由于可能发生Reye氏综合症,本品只有在其它治疗无效时,才能在医生指导下用于患发热性疾病的儿童和青少年。给药剂量见【用法用量】
  • 【老年用药】遵医嘱。
  • 【药物相互作用】1、本品可增强下列药物的作用:抗凝药(如:香豆素衍生物和肝素)、非甾体类抗风湿药、降糖药(磺脲类)、甲氨喋呤;合用皮质激素类药物时,增加胃肠出血的危险。
    2、本品可减弱下列药物的作用:安体舒通、速尿、促尿酸排泄的抗通风药。
  • 【药物过量】眩晕和耳鸣可能是药物过量的症状,特别是儿童和老年患者,此时应咨询医生。
  • 【药理毒理】[药理作用]
    本品由阿司匹林与维生素C组成。阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。
  • 【贮藏】遮光,密闭,25度以下干燥保存。
  • 【包装】双铝包装,每板6片,每盒2板。
  • 【有效期】暂定24个月。
如有问题可与生产企业联系

阿司匹林维生素C分散片批准文号及生产厂家

阿司匹林维生素C分散片国药准字H20040156阿司匹林0.4g,维生素C0.24g南京白敬宇制药有限责任公司我要代理

阿司匹林维生素C分散片同类别药品

阿司匹林维生素C分散片二维码
微信扫一扫 说明书内容发送到手机上