位置:首页 > 中药 > 儿科 > 热证 > 外感热证 > 复方小儿退热栓

复方小儿退热栓说明书

  • 【药品名称】
    通用名称:复方小儿退热栓
    汉语拼音:Fufang Xiao’er Tuire Shuan
  • 【成份】人工牛黄、南板蓝根、对乙酰氨基酚。
  • 【性状】 本品为棕色的栓剂。
  • 【功能主治】解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。
  • 【规格】每粒含对乙酰氨基酚150毫克,人工牛黄5毫克
  • 【用法用量】直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。
  • 【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
  • 【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
  • 【注意事项】1.本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊。
    2.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。
    3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。
    4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    5.本品性状发生改变时禁止使用。
    6.儿童必须在成人监护下使用。
    7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
    2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 【执行标准】部标十四册
  • 如有问题可与生产企业联系
    复方小儿退热栓二维码
    微信扫一扫 说明书内容发送到手机上
    复方小儿退热栓批准文号及生产厂家
    复方小儿退热栓国药准字Z20063346每粒重0.7g(含对乙酰氨基酚150mg,人工牛黄5mg)黑龙江天龙药业有限公司代理
    复方小儿退热栓国药准字Z20055226每粒重1.0g(含对乙酰氨基酚150mg,人工牛黄5mg)江西九华药业有限公司代理
    复方小儿退热栓国药准字Z44023358每粒含对乙酰氨基酚150mg,人工牛黄5mg广州白云山敬修堂药业股份有限公司代理
    复方小儿退热栓国药准字Z20044417每粒重1g(含对乙酰氨基酚150mg,体外培育牛黄5mg)武汉健民大鹏药业有限公司
    外感热证常用药品