位置:首页 > 化学药 > 马来酸氯苯那敏片

马来酸氯苯那敏片

马来酸氯苯那敏片使用说明书

  • 【药品名称】
    通用名称:马来酸氯苯那敏片
    英文名称:Chlorpheniramine Maleate Tablets
    汉语拼音:Malaisuan Lübennamin Pian
  • 【成份】马来酸氯苯那敏
  • 【性状】本品为淡黄色至黄色片。
  • 【适应症】
    本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
  • 【规格】4mg
  • 【用法用量】口服。成人一次1片,一日3次。
  • 【不良反应】1.常见不良反应有:腹痛、腹泻、恶心、呕吐、食欲不振、便秘、排尿困难、头晕、嗜睡、口干、性困难、疲劳、阴道干燥。
    2.以下不良反应不常见,但如发生,应当尽快咨询医生:意识混乱、睡眠困难、兴奋、幻觉、协调异常、噩梦、尿痛、不安或紧张、皮疹或荨麻疹、皮肤瘀斑、出血倾向、视力异常(例如,视力模糊)。
    3.如果发生癫痫,停止服药,立即就医。
    4.如产生其他不良反应,请咨询医师或药师。
  • 【禁忌】尚不明确。
  • 【注意事项】1.老年患者应在医师指导下使用。
    2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    3.儿童剂量请向医师咨询。儿童剂量请向医师咨询。
    4.新生儿、早产儿不宜使用。新生儿、早产儿不宜使用。
    5.孕妇及哺乳期妇女慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。
    6.高血压、心脏病、癫痫、青光眼、前列腺肥大、消化性溃疡、膀胱颈梗阻、幽门十二高血压、心脏病、癫痫、青光眼、前列腺肥大、消化性溃疡、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、肝病、肾病、慢性肺部疾病(哮喘、慢性支气管炎或肺气肿)请在服用前咨询医指肠梗阻、肝病、肾病、慢性肺部疾病(哮喘、慢性支气管炎或肺气肿)请在服用前咨询医师或药师。师或药师。
    7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9.本品性状发生改变时禁止使用。本品性状发生改变时禁止使用。
    10.请将本品放在儿童不能接触的地方。请将本品放在儿童不能接触的地方。
    11.儿童必须在成人监护下使用。儿童必须在成人监护下使用。
    12.如对乳糖不耐受,请在使用前咨询医师或药师。如对乳糖不耐受,请在使用前咨询医师或药师。
    13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药物相互作用】
    1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。
    2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。
    3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。
    4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
    5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。
    6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 【药理毒理】作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
  • 【贮藏】避光 ,密封 15~25 保存 。
  • 【有效期】24个月
  • 【执行标准】中国药典2020版
如有问题可与生产企业联系

马来酸氯苯那敏片批准文号及生产厂家

马来酸氯苯那敏片4mg黑龙江百泰药业有限公司代理
马来酸氯苯那敏片4mg山东鲁西药业有限公司代理
马来酸氯苯那敏片4mg山西亨瑞达制药有限公司代理
马来酸氯苯那敏片4mg江西仁齐制药有限公司代理

马来酸氯苯那敏片同类别药品