位置:首页 > 化学药 > 镇痛、解热、抗炎、抗风湿、抗痛风 > 解热止痛、抗炎、抗风湿药 > 对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片说明书

对乙酰氨基酚片
  • 【药品名称】
    通用名称:对乙酰氨基酚片
    英文名称:Paracetamol Tablets
    拼音名称:Duiyixiananjifen Pian
  • 【成份】对乙酰氨基酚
  • 【性状】本品为白色片。
  • 【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
  • 【规格】0.5克
  • 【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
  • 【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
  • 【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
  • 【注意事项】
    1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2.对阿司匹林过敏者慎用。
    3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    4.肝肾功能不全者慎用。
    5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8.本品性状发生改变时禁止使用。
    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.儿童必须在成人监护下使用。
    11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药物相互作用】
    1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
    2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
对乙酰氨基酚片二维码
微信扫一扫 说明书内容发送到手机上
对乙酰氨基酚片批准文号及生产厂家
对乙酰氨基酚片招商信息
对乙酰氨基酚片
产品名称:对乙酰氨基酚片
批准文号:H22023448
产品规格:24片*500盒
生产厂家:长春新安药业有限公司
对乙酰氨基酚片
产品名称:对乙酰氨基酚片
批准文号:H20054554
产品规格:12片*2板。
生产厂家:吉林省红石药业有限公司
对乙酰氨基酚片
产品名称:对乙酰氨基酚片
批准文号:H41021634
产品规格:0.3g
生产厂家:新乡恒久远药业有限公司
对乙酰氨基酚片
产品名称:对乙酰氨基酚片
批准文号:H41024139
产品规格:0.3g*24片
生产厂家:郑州环科药业有限公司
对乙酰氨基酚片
产品名称:对乙酰氨基酚片
批准文号:H21022446
产品规格:0.1g*12片
生产厂家:辽宁天龙药业有限公司
手机药源网 | 医药网址 | 医药招商 | 网上药店 | 医药展会 | 医保目录 | 药品说明书 | 联系我们 | 药源网 All Rights Reserved. 2006-2017