位置:首页 > 化学药 > 镇痛、解热、抗炎、抗风湿、抗痛风 > 缓解感冒复方OTC > 氨咖黄敏胶囊

氨咖黄敏胶囊

氨咖黄敏胶囊说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
氨咖黄敏胶囊
  • 【药品名称】
    通用名称:氨咖黄敏胶囊
    英文名称:
    拼音名称:an jia huang min jiao nang
  • 【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:
  • 【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
  • 【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
  • 【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
  • 【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
  • 【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
  • 【注意事项】
    1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
    5. 肝、肾功能不全者慎用。
    6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
    7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    10. 本品性状发生改变时禁止使用。
    11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    12. 儿童必须在成人监护下使用。
    13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药物相互作用】
    1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
    3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  • 【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
  • 【执行标准】地标升国标品种WS-10001-(HD-0276)-2002
如有问题可与生产企业联系
氨咖黄敏胶囊二维码
微信扫一扫 说明书内容发送到手机上
氨咖黄敏胶囊批准文号及生产厂家
氨咖黄敏胶囊招商信息
氨咖黄敏胶囊
产品名称:氨咖黄敏胶囊
批准文号:H22025885
产品规格:12粒*2板*400盒
生产厂家:吉林省东盟药业有限公司
氨咖黄敏胶囊
产品名称:氨咖黄敏胶囊
批准文号:H22024508
产品规格:复方
生产厂家:吉林敖东药业集团延吉股份有限公司
氨咖黄敏胶囊
产品名称:氨咖黄敏胶囊
批准文号:H22024271
产品规格:12粒*1板。
生产厂家:吉林省红石药业有限公司
氨咖黄敏胶囊
产品名称:氨咖黄敏胶囊
批准文号:H20068168
产品规格:10粒/板*3000板 12粒/板*1500板 12粒/板/盒 *600盒 24粒/板/盒*500盒
生产厂家:上海世康特制药有限公司
氨咖黄敏胶囊
产品名称:氨咖黄敏胶囊
批准文号:H41024468
产品规格:10粒*2板
生产厂家:白云山汤阴东泰药业有限责任公司
手机药源网 | 医药网址 | 医药招商 | 网上药店 | 医药展会 | 医保目录 | 药品说明书 | 联系我们 | 药源网 All Rights Reserved. 2006-2017